Lot n° 691

Résultat :
Estimation :

La Liseuse, vers 1890 Huile sur toile. 27,5 x 22,5 cm Signé en bas à droite. Dans un cadre doré. Captivée par sa lecture, une jeune fille se penche attentivement sur son livre, ignorant tout regard extérieur. Elle est assise sur une chaise basse au milieu d'un jardin, de profil à gauche. Elle porte une robe d'été courte, ceinte d'un nœud autour de la taille, avec un col marin, des escarpins vernis et des bas noirs ; avec cette tenue, la représentée appartient à la classe supérieure de la bourgeoisie. Ses longs cheveux roux sont en partie retenus par un petit chignon sur le dessus de sa tête, le reste de ses cheveux tombant naturellement sur ses épaules. Sa pose est certes intime et naturelle, mais elle conserve l'attitude de ses origines et la réserve de son milieu social. Cette jeune fille occupe toute la composition. Portrait d'un âge de la vie plus que d'une personne en particulier, cette jeune fille appartient à une tradition de femmes lisant, associant oisiveté et études et reflétant l'éducation dans le monde bourgeois. La palette de couleurs est fauviste, à dominante orange comme ses cheveux. Peinture au coup de pinceau rapide, qui parsème la composition de petites hachures fines, comme des flammes, plongeant la scène ensoleillée dans une lumière vive en plein air. Ce portrait impressionniste témoigne de l'héritage de Renoir et de Degas. (†) Provenance : Durand-Ruel, Paris, n° 3254 (acquis par l'artiste). Collection privée. Vente Sotheby's, Milan, 20 juin 2005, lot 142 ; acquis lors de cette vente par le père du propriétaire actuel, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Collection privée européenne. Bibliographie : Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1967, n° 58. Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1991, n° 58. Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni (éd.), Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milan 2006, p. 151 et 320, n° 560 (ill. LXXV). (13309328) (18) Federico Zandomeneghi, 1841 Venice - 1917 Paris LA LISEUSE, CA. 1890 Huile sur toile. 27.5 x 22.5 cm. Signée en bas à droite. (†) Provenance : Durand-Ruel, Paris, no. 3254 (acquise directement auprès de l'artiste). Collection privée. Vente aux enchères, Sotheby's, Milan, 20 juin 2005, lot 142 ; acquis à cette vente par le père de l'actuel propriétaire, puis hérité par l'actuel propriétaire. Collection privée européenne. Littérature : Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1967, no. 58. Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1991, no. 58. Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni (ed.), Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milan 2006, p. 151 et 320, no. 560 (ill. LXXV).