Lot n° 638

Félix Henri Giacomotti, 1828 – 1909

Résultat :
Estimation :

Portrait d'une jeune femme portant des gants bruns Huile sur toile. Doublée. 116 x 81,2 cm. Signé en bas à droite "Giacomotti". Au verso, sur le châssis, de nombreuses inscriptions. Dans un large cadre accentué par un décor de feuilles en relief. Après avoir obtenu la deuxième place au Prix de Rome en 1854, Giacomotti, qui était d'origine italienne mais vivait à Paris, séjourna plusieurs années à Rome. Pour pouvoir bénéficier de la bourse et passer ainsi plusieurs années en Italie, Giacomotti renonça à sa nationalité italienne et prit la nationalité française. En 1861, il retourne à Paris et se consacre à la peinture de portraits, où il excelle dans la représentation des femmes parisiennes. (1330132) (13)