Lot n° 635

Résultat :
Estimation :

Servante à un stand de volaille Huile sur bois. 39,5 x 32,7 cm. Certificat d'authenticité joint de Dr. J. M. M. de Meere, auteur de la monographie sur Petrus van Schendel. Sur une place de marché urbaine nocturne, quelques marchands proposent leurs marchandises. Au premier plan, une jeune femme debout avec un panier en cuivre dans le creux de son bras droit, devant un étal couvert où une poule est suspendue à une corde attachée à une perche, ainsi qu'un lièvre suspendu à droite de l'image. Sur la table, d'autres volailles, une bougie allumée, légèrement vacillante, qui éclaire l'étal ainsi que le visage et les bras fins et doux de la jeune femme. Derrière la bougie, un grand panier tressé pour transporter la volaille. Avec son visage fin, ses joues rouges et ses yeux brillants, la représentée regarde avec intérêt hors du tableau. A l'arrière-plan sombre, on ne distingue que vaguement d'autres bâtiments, dont les fenêtres laissent passer une lumière jaunâtre en partie douce. Sur le bord gauche, derrière la jeune femme, on distingue les visages de deux hommes. Peinture d'une grande qualité et d'une grande finesse, typique de l'artiste, avec des couleurs discrètes et une mise en scène du clair-obscur maîtrisée avec brio. Retouches minimes. Provenance : Collection privée, Allemagne. Littérature : Igor Minakov, The life and work of the artist Petrus van Schendel 1806-1870, Saint-Pétersbourg 2018, ill. p. 88. (1321443) (18) Petrus van Schendel, 1806 Terheijden/ Brabant - 1870 Brussels MAID AT A POULTRY STALL Oil on panel. 39.5 x 32.7 cm. Accompagné d'un certificat d'authenticité du Dr J. M. M. Meere, auteur de la monographie sur Petrus van Schendel Provenance : German private collection. Littérature : Igor Minakov, The life and work of the artist Petrus van Schendel 1806-1880, Saint Petersburg 2018, ill. p. 88.