Lot n° 633

Charles-Louis Bazin, 1802 – 1859

Résultat :
Estimation :

Portrait d'une odalisque Huile sur toile. Doublée. 129 x 97 cm. Signé en bas à droite "Ch. Bazin". Dans un cadre fortement décoré. Joint une correspondance du fournisseur avec Noé Willer confirmant l'authenticité de l'œuvre présente. Sur une chaise longue, dans une rotation compliquée, la représentation d'une odalisque à côté d'une table avec un vase japonais en couleur iméria, des bijoux et une salière. Faible usure. (1290275) (13) Charles-Louis Bazin, 1802 - 1859 PORTRAIT DE L'ODALISQUE Huile sur toile. Reliné. 129 x 97 cm. Signé en bas à droite "Ch. Bazin". Accompagné de la correspondance entre le commanditaire et Noé Willer confirmant l'authenticité de la présente œuvre.