Carlo Canella, 1800 Verona – 1879 Mailand Lot n° 626
Résultat :
Estimation :
Vue de Venise au clair de lune scintillant
Huile sur toile.
39 x 62 cm.
Signé en bas à droite "C. Canella".
Dans un cadre d'apparat décoratif.
Vue sur le Grand Canal scintillant sous la lumière de la lune, avec quelques gondoles et deux grands voiliers. Au premier plan, la large rive avec de nombreux personnages en staff, deux chiens et un petit pont qui mène à la Punta della Dogana et à la basilique Santa Maria della Salute avec ses grandes coupoles. Au bord de la rive, un lampadaire rougeoyant et diverses lumières rougeâtres provenant des bâtiments entourant la magnifique église. Image nocturne évocatrice avec la lune qui brille haut dans le ciel et rayonne au loin. (1330822) (18)
CARLO CANELLA,
1800 Vérone - 1879 Milan
VENICE VEDUTA IN SHIMMERING MOONLIGHT
Huile sur toile.
39 x 62 cm.
Signé "C. Canella" en bas à droite.