Lot n° 625

Carlo Grubacs, 1802 – 1878

Résultat :
Estimation :

Vedute de Venise avec le Grand Canal Huile sur toile. 43,5 x 65,5 cm. Signé en bas à droite "C. Grubacs". Dans un cadre décoratif. Vue pittoresque sur le Grand Canal très fréquenté, dans la chaude lumière brun-rougeâtre du soleil couchant sous le ciel haut. Sur les rives à gauche et à droite de l'eau, devant les magnifiques bâtiments, de nombreux personnages sont visibles. En arrière-plan, à gauche, le Campanile et les coupoles de la basilique Saint-Marc. Peinture d'ambiance au pinceau parfois rapide, dans la manière typique du célèbre artiste. Quelques retouches éparses. (1330821) (18) Carlo Grubacs, 1802 - 1878 VEDUTA OF VENICE WITH THE GRAND CANAL Huile sur toile. 43.5 x 65.5 cm. Signé "C. Grubacs" en bas à droite.