Vedute de Venise avec le Grand Canal
Huile sur toile.
43,5 x 65,5 cm.
Signé en bas à droite "C. Grubacs".
Dans un cadre décoratif.
Vue pittoresque sur le Grand Canal très fréquenté, dans la chaude lumière brun-rougeâtre du soleil couchant sous le ciel haut. Sur les rives à gauche et à droite de l'eau, devant les magnifiques bâtiments, de nombreux personnages sont visibles. En arrière-plan, à gauche, le Campanile et les coupoles de la basilique Saint-Marc. Peinture d'ambiance au pinceau parfois rapide, dans la manière typique du célèbre artiste. Quelques retouches éparses.
(1330821) (18)
Carlo Grubacs,
1802 - 1878
VEDUTA OF VENICE WITH THE GRAND CANAL
Huile sur toile.
43.5 x 65.5 cm.
Signé "C. Grubacs" en bas à droite.