Lot n° 624

Jacob Jacobs, 1812 Antwerpen – 1879

Résultat :
Estimation :

Vue de Constantinople au coucher du soleil Huile sur bois. 61 x 79,5 cm. Signé et daté "Jacob Jacobs 1842" en bas à droite. Dans un cadre doré décoratif. D'un point de vue élevé, avec les ruines ombragées d'une tour devant laquelle un berger conduit son troupeau, le regard se porte dans la vallée sur la ville, la mer bleue et calme avec quelques bateaux et sur le ciel élevé, presque entièrement jaune et brillant, et le soleil se reflétant dans l'eau. Sur le côté gauche du tableau, on distingue en arrière-plan une forteresse massive avec des minarets récemment construits, tandis qu'au premier plan, on voit le centre-ville avec Sainte-Sophie. Sur le bord droit de l'image, une autre forteresse est représentée sur la colline dans la lumière claire du soleil. Ce n'est qu'au deuxième coup d'œil que l'on découvre un vieil homme armé d'un long fusil devant un grand canon légèrement caché et deux tubes de canon couchés au premier plan à gauche, dans l'ombre. Vue pittoresque et romantique de qualité de Constantinople. Remarque : Jacob Jacobs était un peintre belge de paysages et de marines, qui peignait principalement dans le style romantique, avec une prédilection pour les scènes nordiques et orientales. Jacobs a étudié avec Gustaf Wappers et Ferdinand de Braekeleer à l'Académie royale des Beaux-Arts d'Anvers. Il poursuivit ses études à Louvain, où il fut influencé par les œuvres de Ludolf Bakhuizen et Adriaen van de Velde. En 1838, il partit pour un long voyage en mer qui le mena notamment à Gibraltar, à Constantinople et en Turquie asiatique. Au cours de ces voyages, il compila des dessins et des notes qui devaient lui servir d'inspiration. (13307025) (18) Jacob Jacobs, 1812 Antwerp - 1879 VUE DE CONSTANTINOPLE AU SOLEIL Huile sur panneau. 61 x 79.5 cm. Signé et daté "Jacob Jacobs 1842" en bas à droite.