Vue sur le Forum ROMANUM
Huile sur toile. Doublée, avec des motifs.
93 x 165 cm.
Depuis un point de vue élevé de la colline du Capitole, la vue sur le forum est ici offerte. Le format large accentué permet ici une vue panoramique dans laquelle les différents bâtiments sont reproduits avec une précision méticuleuse. Ici dominent les bâtiments et les colonnes conservés des temples romains, comme le temple de Castor et le temple de Vesta, mais aussi l'arc de triomphe de Septime Sévère à gauche de l'image. Plus loin, la façade à colonnes, baignée d'une lumière vive, de l'ancien temple d'Antoninus Pius, dans lequel a été intégrée l'église San Lorenzo in Miranda. Plus loin, le Colisée n'est plus visible que dans une brume de lumière bleue. Ainsi, la peinture panoramique qui domine l'espace livre un souvenir de Rome dans une lumière ensoleillée sous un ciel bleu. L'empilement de personnages reproduit les costumes du XIXe siècle, indice de la date précoce de réalisation du tableau. Le peintre s'est inscrit dans la tradition des védutistes romains. Il a quitté très tôt l'Ombrie pour Rome et a commencé ses études à l'Accademia di San Michele. Plus tard, il devint membre de l'Accademia di San Luca. A une époque de "grand tour", le peintre reçut de nombreuses commandes, les vues de Rome et du forum étant particulièrement appréciées. Les vedute de Giovannini se révèlent très variées, car il les saisit sous les angles les plus divers. A.R.
Littérature :
P. A. de Rosa, P. E. Trastulli, Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rome 2002. (1301324) (11)
Vincenzo Giovannini,
1816 - 1868
VIEW OVER THE FORUM ROMANUM
Huile sur toile. En relief.
93 x 165 cm.
Littérature :
P. A. de Rosa, P. E. Trastulli, Vincenzo Giovannini (1817-1903). Dipinti di Roma e Campagna. Regesto delle Opere, Rome 2002.