Lot n° 620

Friedrich Nerly d. J., 1842 – 1919

Résultat :
Estimation :

Vue du Grand Canal avec Santa Maria della Salute Huile sur toile. 85 x 177 cm. Signé en bas à droite. Dans un cadre en bois doré. En tant que fils de Friedrich Nerly l'Ancien, Friedrich Paul Nerly le Jeune a toujours été lié à sa ville natale, Venise, et des motifs comme celui-ci comptent parmi les résultats les plus personnels de sa création artistique. Les motifs italiens ont d'ailleurs été une source d'inspiration constante pour le peintre, dont les œuvres sont souvent baignées dans la douceur du couchant. (1321762) (13) Friedrich Nerly the Younger, 1842 - 1919 VEDUTA OF THE GRAND CANAL WITH SANTA MARIA DELLA SALUTE Huile sur toile. 85 x 177 cm. Signée en bas à droite. En tant que fils de Friedrich Nerly the Elder, Friedrich Paul Nerly a toujours été lié à sa ville natale de Venise, et donc des motifs comme celui présenté ici sont parmi les résultats les plus personnels de son travail artistique.