Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902... Lot n° 619
Résultat :
Estimation :
VUE SUR LA CÔTE AMALFIQUE D'ÉTÉ
Huile sur toile.
82,5 x 70,5 cm.
Signé "F. R. Unterberger" en bas à gauche.
Dans un cadre doré.
Sur une terrasse de pierre claire, à laquelle on accède par un étroit chemin bordé de palmiers et de cactus en descendant quelques marches, trois dames élégamment vêtues et coiffées d'un chapeau, dont l'une tient un parasol et dont le regard, en partie par-dessus la balustrade, est dirigé vers la côte pittoresque d'Amalfi. La mer dans de nombreuses nuances de pastel, du blanc au vert turquoise en passant par le rose tendre. À côté, la ville située sur le rivage, avec des maisons majoritairement blanches et roses, en contrebas d'une haute chaîne de montagnes, dans des tons discrets et délicats de beige-brun et de rouge. Le ciel est bleu clair avec des taches de nuages blancs, plus ou moins grands, qui se reflètent en partie dans l'eau. Impression d'été italienne pleine d'ambiance dans des tons pastels délicats, avec une application de couleur généralement lâche et pastoise.
L'artiste était un peintre paysagiste tyrolien. Après avoir étudié à l'Académie des beaux-arts de Munich, il a été élève de l'Académie de Düsseldorf sous la direction d'Andreas Achenbach (1815-1910) de 1860 à 1864, puis élève privé d'Oswald Achenbach (1827-1905). Vers la fin des années 1860, il voyagea également dans le sud de l'Italie, où il réalisa de nombreuses toiles. Les paysages côtiers ensoleillés de l'Adriatique, mais aussi Venise, devinrent rapidement le centre de l'activité artistique d'Unterberger. (1331378) (18)
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck - 1902 Neuilly
VIEW OF SUMMERY AMALFI COAST
Huile sur toile.
82.5 x 70.5 cm.