Lot n° 616

Marco Grubacs, 1839 Venedig – 1910

Résultat :
Estimation :

Venise, la PiazZetta avec le Palais des Doges au pittoresque clair de lune Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 80 x 100,3 cm. Signé en bas à gauche "M Grubas". Non encadré. Vue sur la grande piazzetta éclairée par la lune, qui se cache derrière le magnifique Palais des Doges qui se dresse à gauche de l'image. Une grande ombre s'étend sur la large place où deux dames marchent et, sur la gauche, devant le bâtiment, trois hommes discutent à la lueur jaunâtre et rougeâtre d'un grand lampadaire. Sur la place elle-même, la grande colonne de Marcus surmontée d'un lion se dresse, tandis que sur la rive, on distingue plusieurs bateaux à l'ancre, des gondoles, quelques figurines de décor et à nouveau des lanternes lumineuses. Sur l'eau calme aux reflets bleu clair et blanc, le regard se porte sur l'autre rive avec des fenêtres de bâtiments éclairées et une rive en partie éclairée avec des bateaux que l'on distingue vaguement. Peinture somptueuse et de grande qualité avec un ciel bleu et de puissantes formations nuageuses, en partie éclairées par la lune. L'œuvre du célèbre artiste rayonne de dignité et de calme, avec des couleurs harmonieuses et discrètes. Petits restes, petites retouches. (†) Provenance : Sotheby's, New York, 31 janvier 2019, lot 301. (1322018) (18) Marco Grubacs, 1839 Venice - 1910 VENICE, THE PIAZZETTA WITH DOGE'S PALACE IN PICTURESCQUE MOONLIGHT Huile sur toile. Reliné. 80 x 100.3 cm. Signé "M Grubas" en bas à gauche. (†) Provenance : Sotheby's, New York, 31 janvier 2019, lot 301.