Lot n° 609

Bureau plat im Stil Louis XV

Résultat :
Estimation :

154 x 145 x 64 cm. Estampillé "G. Durand". Paris, 19e siècle. Pieds galbés et repliés dans des sabots de bronze ciselés et dorés, soutenant le corps plaqué de miroir, avec un cadre à trois vantaux et une paroi mobile précédée de deux compartiments. Ce dernier, le panneau et le cadre sont ornés de bronzes dorés. Plaque d'écriture en cuir incrustée. Deux clés présentes. Remarque : G. Durand a fourni de nombreux meubles aux palais de Trianon, Saint-Cloud, a été ébéniste du Rois et a également fourni les palais royaux. Il participa à de nombreuses expositions de 1834 à 1878 et obtint une médaille de bronze en 1855 et une médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889. Littérature : Cf. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984,p. 181-185. (13301316) (13)