Lot n° 606

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 120 cm. Diamètre : 58 cm. France, vers 1880. Paire de vases entièrement dans le style de Sèvres avec glaçure bleu profond sur un corps balustré. Monté en bronze doré et ciselé, conforme au style Louis XVI. Sur quatre pieds à feuilles d'acanthe, le pied à ornementation plastique reçoit le corps du vase. Celui-ci est muni de deux poignées latérales en feuillage avec festons. Le candélabre à deux étages avec des douilles de vase, un riche décor de prismes et une électrification. Très peu de ferrage. (1330503) (1) (13) A pair of elegant candelabra vases in Louis XVI style Height : 120 cm. Diamètre : 58 cm. France, env. 1880 Paire de vases en forme de balustre, recouverts d'un glaçage bleu profond dans le style de Sèvres. Avec des montures en bronze ciselé et en or dans le style Louis XVI.