Hauteur : 132 cm.
Largeur : 56 cm.
Profondeur : 33,5 cm.
Ebéniste : Gervais-Maximilien-Eugène Durand (1839-1920).
France, vers 1880.
Sur quatre pieds fuselés, munis de ferrures Ormolu, le corps en forme de boîte avec deux compartiments cubiques superposés qui sont séparés par un écritoire coulissant en cuir poinçonné d'or. Les portes s'ouvrent vers la droite et sont pourvues d'un motif de treillis en marqueterie, avec des fleurs d'œillets encastrées et une bande ornementale sur le pourtour. Plateau de marbre veiné blanc-gris en surplomb, suivant les traits du meuble, avec galerie fermée sur trois côtés et travaillée à jour. Deux clés disponibles. (13301315) (13)