Lot n° 597

Eleganter Schrank im Louis XVI-Stil

Résultat :
Estimation :

167,5 x 109 x 50 cm. Signé "MILLET" (Théodore Millet). France, vers 1890. Le corps en forme de boîte à deux portes repose sur quatre pieds coniques ornés de bronzes et sur un cadre orné de lauriers. Les portes sont encadrées par des pilastres d'angle et des panneaux cartouchés en marqueterie contrastée représentant un dense entrelacs de losanges. Corniche conique avec reliefs d'ormeaux. Note : Théodore Millet a fondé son entreprise en 1853 à Paris, rue Jacques-Cœur, et a déménagé en 1902 au 23 boulevard Beaumarchais. Il remporta la médaille d'or à l'Exposition universelle de Paris en 1889 et le Grand Prix à l'Exposition universelle de 1900. (13305011) (1) (13)