Ensemble comprenant : Lorenz HEISTER. Institutiones Chirurgicae. [...] Amstelodami, apud Janssonio-Waesbergios, 1750, in-4, Vol. 1, Portrait au frontispice (signé J. G. Wolffgang, Berlin 1729), marque au titre et planches dépliantes (signées J. M. Bernigeroth à Leipzig 1734) gravés sur cuivre. Lettres ornées et culs-de-lampe gravés sur bois. Titre en rouge et noir, veau, dos à nerfs orné (usures). - Coutumes du Haut et Bas pays d'Auvergne [...] Clermont-Ferrand, Viallanes, 1770. In-4, basane, dos à nerfs orné (usures).