Lot n° 33

Estimation :

Pierre LOUYS. Histoire du Roi Gonzalve et des Douze Princesses. Liège, Aux Dépens d'une dilettante, 1935. Petit in-4, demi maroquin vert à bandes, dos lisse dans la partie supérieure et à quatre nerfs dans la partie inférieure (Reliure de l'époque). Dutel, 1706. 6 gravures en noir et en couleurs de Paul-Émile Bécat. Tirage à 171 exemplaires, celui-ci un des 110 sur vélin blanc (n°147). On joint : Pierre LOUYS. Les Chansons Secrètes de Bilitis, Paris, Lubineau, 1938. In-4 en feuilles, chemise et étui. Gravures en couleurs de Paul-Émile Bécat. Exemplaire sur grand vélin d'Arches (n°198). Rousseurs à la couverture.