CURIOSA
LOUYS Pierre (1870-1925)
Ensemble de 4 poèmes autographes érotiques (s.l.n.d.) et 20 janvier 98. 7 pp. in-4, rédigés à l'encre violette et noire.
Ces poèmes portent tous des corrections (ajouts, ratures). Le poème débutant par « Maman c'était des hommes saoûls [.] » long de 3 pages, est un récit organisé en 14 quatrains, qui raconte une nuit de débauche. Ce poème et celui débutant par « Je rebande encore plus qu'avant, [] » furent publiés dans OEuvre érotique, Poésie, Petites minettes amoureuses, p 636 - 637 et p 641.
Les deux poèmes suivants, débutant par « Cher Monsieur, dit l'institutrice, [] » et celui daté du 20 janvier 98 (dont on joint une mise au net) semblent inédits. Le poème daté du 20 janvier 98 raconte les ébats d'un couple observé en cachette par leurs enfants :
« Nos parents ont fait leur prière :
Ils vont le foutre, mais comment ?
Par le devant ou le derrière ?
Nous le saurons dans un moment
Approchons toutes notre chaise
Levons nos jupes de coton.
Mes soeurs, voici maman qui baise
Branlons-nous le petit bouton [] ».