TRIOLET Elsa (1896-1970)
Lettre autographe signée, Nice, le 12 décembre 1949. 2 pp. in-4. Quelques légères déchirures.
Lettre incisive « Cher Monsieur, il est heureux que vous vous contrediriez vous-même [] Car quand on n'a rien à dire, la meilleure solution est de se taire. D'abord, remplir le temps et en même temps la tête, ouvrir les yeux et le coeur, puis - écrire en apprenant le métier du poète, lire, lire, lire et lire [] Et il y a dans la maladresse de vos vers des étincelles qui me font penser à des possibilités futures [] »