COPPEE François (1842-1908)
Poème autographe... Lot 10
Résultat :
Estimation :
COPPEE François (1842-1908)
Poème autographe signé (s.l.n.d.). 1 p. pet. in-8 oblong.
La Mort des oiseaux est un des poèmes les plus connus de François Coppée :
« L'hiver, au coin du feu, j'ai pensé des fois
A la mort d'un oiseau, quelque part, dans les bois []
Est-ce que les oiseaux se cachent pour mourir ? »