Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

MUSIQUE BAZIN François (1816-1878) Lettre autographe signée à « Mon cher Merruau » (s.l.) 25 novembre 1826, 1 p. in-8. Timbre sec à son chiffre. Remerciements ; BOYER Lucien (1876-1942) Lettre autographe signée, (s.l.) 20 mai 1917, 1 p. in-8. Il remercie son correspondant de l'intérêt qu'il porte à ses chansons et évoque la publication prochaine d'un volume ; GOUNOD Charles (1818-1893) Lettre autographe signée à « Monsieur [Paul] Merruau ». Paris, le 25 février 1858, 1 p. in-8. En-tête « Ville de Paris, écoles communales. Direction de l'Orphéon ». Il se « [] hâte de répondre [] Le Médecin est à la gravure : la chanson des Gloux-Gloux va précisément paraître la 1ère : elle sera prête samedi soir : Vous pourrez donc l'avoir lundi [] » et il le remercie « [] de ce patronage bienveillant et j'ai la certitude qu'il me portera bonheur [] ». Le 15 janvier 1858 Charles Gounod créa Le Médecin malgré lui, opéra lyrique en 3 actes, livret de Jules Barbier et Michel Carré d'après la pièce éponyme de Molière et dont fait partie l'air des Gloux-Gloux ; GUILBERT Yvette (1865-1944) Lettre autographe signée, (s.l.n.d. 16 mai 1901) 1 p. in-12. Elle annonce à son correspondant « [] vos débuts annoncés pour le lundi 20 ont produit un enthousiasme sympathique [] attendez-vous à une superbe réception [] ; MOSKOVA Joseph-Napoléon Ney (1803-1857) Pièce signée, Paris, 7 mars 1840, 1 p. in-4, oblong. Diplôme de membre honoraire de la Société des Concerts de Musique Vocale Religieuse et Classique. Société créée à son initiative en 1843. Document également signé par la Maréchal Comtesse de Luban ; VIARDOT Pauline (1821-1910) Lettre autographe signée, (s.l.n.d. [Paris, Samedi]) 1 p. in-8, sur papier à entête du « Théâtre Royal Italien ». Elle demande à son correspondant de lui « [] rendre le livret de la Mira [] » retrouvé récemment.