Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

HISTORIENS - HOMMES DE LETTRES - JOURNALISTES. Environ 31 documents. BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE Jules (1805-1895) 8 Lettres autographes signées à « Merruau » Paris et Versailles, du 23 février 1856 au 12 février 1872. 6 pp et 3 1/2p. in-8. Dans cette correspondance il félicite Merruau pour ses articles traitant de Suez et sur leurs effets dans l'opinion publique, cependant il précise certains points comme le 23 février 1856 « Il fallait donc dire : Le limon du Nil n'arrive pas jusqu'à la baie de Sélufe ou plutôt il n'y entre que par deux bouches [] celle de Tinch et celle d'Oman Fareg [] » ; BULOZ François (1803-1877) 3 Lettres autographes signées à [Paul Merruau] Paris, 7 juillet 1851, 25 septembre 1851 et (s.d.). 4 pp 1/2. in-8. Dont deux avec entête « Revue des Deux Mondes ». Intéressante correspondance évoquant diverses publications françaises et étrangères, ainsi qu'un problème avec le Théâtre Français. Le 7 juillet 1851, il évoque les « Blue Books » et lui demande si il possède celui « [] sur les paquebots [] », Le 25 septembre 1851 il lui demande son « [] article sur le Dahomey [] » puis évoque « [] L'Annuaire [de la Marine] » Le 10 décembre, il lui demande une faveur et souhaite qu'il fasse publier dans le Constitutionnel, avec l'autorisation du Ministre « [] le vote que voici [] » enfin il évoque sa défense «M. le Commissaire royal près le Théâtre-français [] a mis sous les yeux de M. le ministre de l'intérieur les pièce qui peuvent éclairer ses supérieurs sur les actes de (sur administration ?) [] C'est la seule réponse que M. le Commissaire royal près le Théâtre-français ait à faire aux accusations dont il est l'objet [] » ; BULOZ Charles (1843-1905) Lettre autographe signée à [Paul Merruau] Paris, 22 mars 1873 1 p.1/2 in-8. Entête « Revue des Deux Mondes ». Il lui indique que son manuscrit va être transmis à l'imprimeur. Il le réprimande car le manuscrit aurait pu être publié avant déplus il manque la conclusion ; CHARTON Édouard (1807-1890) Lettre autographe signée (s.l.) 12 avril 63. 2 pp. in-12. Il informe son correspondant qu'il a bien eu son « [] manuscrit de votre voyage à l'Isthme de Suez [] » ; DUMAS Alexandre fils (1824-1895) Carte autographe signée (s.l.n.d.) 2 pp. in-12. Correspondance amicale ; DURUY Victor (1811-1894) lettre autographe signée (s.l.n.d.) 2 pp. in-8. Timbre sec à son chiffre. Il demande des renseignements sur le bâtiment « Charlemagne » et (s.l.n.d.) 1p. in-8°. Timbre sec à son chiffre. Il évoque la croissance d'une collection « [] 15 vol. publiés ; elle en aura 25 l'an prochain [] » ; HALÉVY Ludovic (1834-1908) 2 Lettres autographes signées à « Monsieur Merruau » (s.l.n.d. mercredi et jeudi 20 septembre) 2 pp. in-8 et gd in-12. « Mercredi » l'invite à assister à une répétition générale et le « jeudi 20 septembre » il le rassure du devenir de (M. Montol) ; HOUSSAYE Arsène (1814-1896) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Il lui offre un roman ; MALLEFILLE Félicien (1813-1868) Lettre autographe signée « au Cormier » (s.d. samedi 4 septembre) 2 pp. in-8. Il l'invite à dîner ou déjeuner ; MICHELET Jules (1798-1874). 3 Lettres autographes signées, dont 2 à « Cher Monsieur [Charles] Merruau», 8 mars 1851 et (s.l.n.d.) 3 p. in-8°. (s.d.) Il recommande « [] un homme d'un rare talent M. Joguet [] » et lui demande une faveur « [] si vous vouliez insérer bientôt l'article de M. Grimblot sur l'ultramontanisme de Quinet [] » ; (s.d.) à [Charles] Merruau, Il lui demande d'annoncer dans le Constitutionnel « [] M. Michelet rouvre son cours le jeudi 18 avril [] » enfin le 8 mars 1851, « Je suis aux ordres de Madame maller - Je demeure à la campagne (aux Thernes, rue de Villiers, 43) [] Mais je voudrais éviter le voyage à cette dame. Veuillez me faire parvenir son adresse, et le jour où je pourrais l'aller voir (entre 3 et 4 ? ) [] » ; MIGNET François-Auguste (1796-1884) Lettre autographe signée à Merruau (s.l.n.d. 5 juin) 1 p. in-8. Lettre de remerciements ; MONTALEMBERT Charles de (1810-1870) 2 Lettres autographes signées, (s.d.) et Paris, 28 juin 1849 et 24 octobre 1849. 3 pp.½ in-8. Correspondance amicale ; PERROT Georges (1832-1914) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.) 2 pp. in-16. Correspondance amicale ; QUINET Edgar (1803-1875) Lettre autographe signée à Merruau, (s.l.) 1 août 1843. 2 pp. in-8. Adresse. Il lui demande de publier deux précisions dans le Constitutionnel ; ROCHEFORT Henri de (1831-1913) Lettre autographe signée, Orléans (s.d. 8 août), 1 p. petit in-4. Très aimable lettre de remerciements ; SCHOLL Aurélien (1833-1902) Note autographe signée Étampes (s.d.) 1/2p. in-8°. Remerciements ; SIMON Jules (1814-1896) Lettre autographe signée, Paris, 24 octobre 1870, ½ p. in-8. Il s'excuse de ne pas avoir plus d'influence sur un maire ; SCRIBE Eugène (1791-1861) Lettre autographe signée (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Il annonce une générale de l'Opéra-Comique à son correspondant et lettre autographe Vichy 28 juillet 1858, 1 p. in-8, incomplète, correspondance amicale ;