Lot n° 6

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Buffet en vernis européen à l'imitation de la Chine à décor polychrome de fleurs et ustensiles sur fond noir et placage d'ébène. Il présente un tiroir en ceinture surmontant deux vantaux, angles vifs. Plateau de marbre griotte bordé d'une lingotière de bronze. La traverse découpée. Style Louis XVI à partir d'éléments anciens (restaurations, accidents, manques). Hauteur : 96,5 cm - Longueur : 131,5 cm - Profondeur : 47,5 cm