Croix grille de Chambéry en or jaune 18K (750/1000) centré d'un christ crucifié, les extrémités à décor fleuronné et ajouré par trois trous en forme de larmes. Le revers représentant la Vierge Mari (martelé)
Travail de Chambéry (poinçon soleil), fin XIXème siècle.
Dim. : 6 x 5,3 cm - Poids : 10,06 g