Bracelet composé de 4 rangs de perles de grenats facettés terminés par des billes d'or. Le fermoir rectangulaire en or jaune 14K (585/1000) orné de trois grenat facettés en serti clos perlé.
Fermoir à cliquet avec chainette de sécurtié.
Hollande, deuxième moitié du XIXème siècle
Tour de poignet : 16 cm - Poids brut : 34,4 g
(égrissures et manques)