Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K (750/1000) centrés d’un diamant rond taillé en rose d’Anvers, dans un entourage de frises grecques et d’une palmette Sertie de diamants taille rose. La partie inférieure retient quatre petites pampilles en fil couteau et diamant taille rose. Au centre un pendant goutte formé d’un diamant poire taillé en rose dans un entourage ajouré et agrémenté de diamants taille rose.
Système à vis.
Travail européen du XIXe siècle.
Long. : 4,5 cm - Poids brut : 18,28 g