Broche-pendentif en or jaune 18K (750/1000) en forme d’écusson, ajouré de motifs de rinceaux. Les contours à volutes sont agrémentés de diamants taille rose. Le médaillon centrale est composé d’une frise de grecques en émail noir et d’une fleur figurée par des diamants ronds et poire taillés en rose ainsi qu’une palmette rehaussée d’émail noir.
Travail européen du XIXe siècle.
Dim. : 5,5 x 4,5 cm - Poids brut : 13,11 g
(accidents et manques)