Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rond en or jaune, lunette torsadée, bélière omega, couronne cannelée, cuvette en or, fond officier agrémenté d’un décor floral sur fond guilloché et d’un blason.
- Cadran émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, minuterie dorée, aiguilles Louis.
Poinçon tête de cheval (1838 - 1919)
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Boitier numéroté 10742
Diamètre : 31 mm
Poids brut : 23,40 g
(la montre est vendue en l'état, sans garantie de fonctionnement, une révision d'usage est recommandée)