Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Chine, XVIIIe/XIXe siècle. Deux flacons tabatière ovoïde en verre overlay, l'un aplati à col droit, en vert sur fond rose sandwich et blanc à décor de qilong contorsionnés sur chaque face, l'autre en vert sur fond translucide bullé d'une branche de grenades sur une face, d'une branche de haricot sur l'autre face. Bouchon en quartz rose. Haut. 6,7 et 5,9 cm. (Égrenures au bout d'une queue au niveau de l'épaulement, sur l'un, éclats aux branches et égrenure en bordure de col sur l'autre).