Armorial du Royaume de Belgique, dédié au roi
Bruxelles
Degobert
1845
In-folio (30,5 x 23 cm) , titre lithogr., 2 pp dédicace, 184 lithogr., 19 pp (liste off. des nobles reconnus en Belgique) Rel. de l'époque en demi-cuir, charnière sup. restaurée, tête dorée
Edition originale d'un des plus beaux armoriaux de la noblesse belge. La composition peut varier selon les exemplaires, le nôtre étant composé comme suit : titre par Paul Lauters,- dédicace (2 pp.),- armoiries du Royaume de Belgique - armoiries de S.M. Léopold 1 - 175 planches numérotées - Supplément de 7 planches. (sans la deuxième série de 45 pl.) Réf. de Ghellinck 1423