Armorial du Royaume des Pays-Bas
Bruxelles
Lithographie Royale de Jobard
[1827]
In-4°, 8 pp., orné de 693 blasons lithographiés par Jobard, coloriés à la main, disposés sur 77 planches, table alphabétique en fin du volume (8 pp). Peu de rouss. Reliure de l'époque en demi-chagrin, titre doré sur le dos et sur le plat supérieur, coiffe sup. frottée
ÉDITION ORIGINALE peu courante de ce recueil héraldique, qui comprend les armes des familles auxquelles S.M. Guillaume Ier a accordé des titres ou reconnaissances de noblesse