Insignia Gentilitia Equitum Ordinis Velleris Aurei... Le Blason des Armoiries de tous les Chevaliers de l'Ordre de la Toison d'or
Antverpiae
Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti
1632
Pet. in-4°, [32] + 232 + [14] pp. + [1 f. bl.], ill. d'une vignette gravée sur la p. de titre, d'un front. allégorique gravé sur cuivre, marque d'imprimeur au verso du dernier feuillet. Texte imprimé sur 2 col.; texte en français et en latin. É.O. de cet ouvrage donnant une liste de 378 chevaliers de l'ordre, avec la description de leurs armoiries. Les pages 229 à 232 ne portent que le titre courant, sans manque apparent dans le texte. Rel. de l'époque en plein vélin (salie), double filet doré autour des plats, titre doré sur le dos, tranches mouchetées rouges
Early heraldic survey of the Order of the Golden Fleece by the Burgundian antiquary Jean-Jacques Chifflet (1588-1660). Provenance : Ph. Kervyn de Volkaersbeke ; vicomte de Ghellinck Vaernewyck (annotation ms. sur la feuille de garde). Réf. De Ghellinck 1400