Lot n° 559

Estimation :

Quartiers généalogiques des familles nobles des Pays-Bas... Tome premier Cologne Héritiers de Pierre Marteau 1776 Gr. in-4°, [8] + 350 + [2] + 5 + [1 bl. + 11 + 1 bl.] pp., ill. d'un bandeau et cul-de-lampe, de 1400 blasons gravés dans le texte. Rel. en cartonnage d'époque (frot.), non rogné. Ouvrage contenant 1400 blasons de nombreuses familles nobles des Pays-Bas tels Taye, de Beauffort, della Faille, Egmont, Croÿ, Coloma, De Beer, de Mérode, Van der Aa etc Edition originale tome I (= complet, le 2e tome n'existe pas)