Lot n° 50

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CREIL ET MONTEREAU, modèle Flora.
Important service en faïence, décor Flora, comprenant :
- cinquante trois assiettes plates, dont vingt-six avec défauts.
- dix-neuf assiettes creuses, dont une avec félure et une avec saut d'émail sur la tranche.
- douze assiettes à dessert. dont six avec éclats.
- quatre assiettes moyennes.
- six présentoirs sur talons, dont un avec éclats.
- quatre présentoirs sur piédouche.
- une saucière, égrenures.
- une soupière, éclats au pied.
- deux raviers.
- cinq plats de service creux.
- trois plats de service ovales.
- sept plats de service ronds, dont quatre avec éclats.
D_23 cm pour les assettes plates
D_31 cm H_26.5 cm pour la soupière,
Eclats et cheveux.