Console inhabituellement basse en bois sculpté... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Console inhabituellement basse en bois sculpté et ajouré, anciennement laqué ou doré.
La ceinture à décor d'une coquille cintrée de feuilles d'acanthe sur fond treillis.
Les pieds galbés à riche sculpture de feuilles d'acanthe.
L'entretoise à coquille ajourée.
Époque Régence.
Plateau de marbre.
H_68,5 cm L_131 cm P_66 cm, traverse du fond remplacée, renforts.