Lot n° 7

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Important buste en marbre figurant un empereur romain. XVIIème-XVIIIème siècle. Le socle également en marbre. H_ 75 cm L_65 cm sans socle, H_93 cm L_65 cm avec socle, accidents et restaurations. L’ensemble des pierres, sculptures et archéologie provient des collections du château de B. La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909. Aucune acquisition n’est postérieure à 1909. La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938. Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.