Important buste en marbre figurant un empereur... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Important buste en marbre figurant un empereur romain.
XVIIème-XVIIIème siècle.
Le socle également en marbre.
H_ 75 cm L_65 cm sans socle,
H_93 cm L_65 cm avec socle, accidents et restaurations.
La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909.
Aucune acquisition n’est postérieure à 1909.
La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938.
Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.