Ecole française du XVIIIème siècle.
Portrait... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Portrait de Jean-Baptiste Oudry.
Pastel.
H_ 51 cm L_ 44.5 cm.
Cadre de l'époque.
Il s'agit de la reprise au pastel du portrait d'Oudry par Largillière, réalisé en 1729 et dont l'original est perdu .
Un autre pastel figurant le même portrait, réalisé par la femme d'Oudry, Marie-Marguerite, est référencée par Monsieur Neil Jeffares, in Dictionary of pastellists before 1800.
Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour ces précieuses informations