SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE RUSSE
Poignée... Lot 228 B
Résultat :
Estimation :
Poignée recouverte de galuchat à gros grain. Monture en laiton, calotte à longue queue gravé de rinceaux feuillagés en partie haute. Garde à une branche, deux oreillons gravé à l’avers du monogramme « E » sous couronne impériale (petit manque à un oreillon) et quillon recourbé vers le bas.
Lame courbe à dos plat, à décor damasquiné d'or sur les deux faces, de cartouches d’arabesques, de soleil et croissants.
Fourreau en laiton à deux crevées découpées à l’avers (manque le cuir), à deux anneaux de suspentes.
Embases des anneaux et bouterole à décor feuillagé.
Russie, vers 1760.
Long. 87 cm (lame: 74 cm)
(Oxydations à la lame, ébréchure au fil, jeu dans la lame)