Lot n° 46

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

BELLE DAGUE DE CHASSE Poignée en bois de cerf sculpté de scènes de chasse, garde à deux quillons sculptés en ronde-bosse de têtes de chien et de sanglier, nœuds de corps au cor de chasse. Lame à gouttières signée de Coulaux Aîné & Cie Manufr. Nat. de Klingenthal. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en acier, chape signée à l'arrière " Verdier, rue Richelieu n°102 ". Bouton de chape en ronde-bosse à décor de tête de renard. Vers 1850 B.E. Verdier, fourbisseur spécialisé en couteaux de chasse, vers 1840-1850, rue de Richelieu et rue des filles Saint Thomas.