BELLE DAGUE DE CHASSE
Poignée en bois de cerf... Lot 46
Résultat :
Estimation :
BELLE DAGUE DE CHASSE
Poignée en bois de cerf sculpté de scènes de chasse, garde à deux quillons sculptés en ronde-bosse de têtes de chien et de sanglier, nœuds de corps au cor de chasse. Lame à gouttières signée de Coulaux Aîné & Cie Manufr. Nat. de Klingenthal. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en acier, chape signée à l'arrière " Verdier, rue Richelieu n°102 ". Bouton de chape en ronde-bosse à décor de tête de renard.
Vers 1850
B.E.
Verdier, fourbisseur spécialisé en couteaux de chasse, vers 1840-1850, rue de Richelieu et rue des filles Saint Thomas.