Lot n° 486

Estimation :

[BELGIQUE] IMPORTANT LOT DE VUES TOPOGRAPHIQUES BELGES. - Remacle LE LOUP - 8 vues des «Délices du pays de Liège» en retirage. - Ed. TOOVEY - 2 lithographies issues de «La Belgique industrielle» : S.A. de la Providence (Hautmont) & S.A. des Charbonnages réunis de la Vallée du Piéton à Roux près Charleroy. Bruxelles, J. Géruzert, s.d. [XIXe s.]. - Huy. 3 pièces. - 8 lithographies teintées probablement issues de «La Belgique» de Camille Lemonnier. - 31 vues topographiques issues de différents ouvrages. L'une ou l'autre ancienne, la majorité du XIXe. - 3 cartes ou plans, dimensions et époques diverses : Ypres, la Meuse, Anvers. ENSEMBLE 55 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES, DÉCHIRURES, ROUSSEURS.