Lot n° 380

Hieronymus HESS

Estimation :

Hieronymus HESS - La Danse des Morts à Basle de Jn. Holbein = Basler Todtentanz von Hans Holbein. Basel, Hasler, [ca 1840]. In-4, 290 x 225 mm, cartonnage de l'époque percaline bleu nuit, titre doré sur le plat supérieur, tranches dorées (coiffes déchirées). Titre et 38 (sur 40) planches lithographiés en noir. Première édition. 38 lithographies exécutées par H. Dantzer d'après les dessins de Hess, qui s'est inspiré des fresques de Holbein sur le mur du cimetière de l’église Saint-Jean à Bâle. Chaque planche est précédée d'une notice imprimée en allemand, français et anglais. Manquent les pl. 17 et 21. Rousseurs éparses, cerne de mouillure marginale affectant les 4 derniers feuillets.