Paul VERLAINE - Réunion de 2 ouvrages illustrés par Paul-Émile BÉCAT.
- Oeuvres libres. [Illustrées par Paul-Émile BÉCAT]. Bruxelles, aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1948. Petit in-4, en feuilles, 240 x 190 mm, sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés. [4], 109, [6] pp. 12 hors-texte en couleurs. Tirage limité à 522 exemplaires numérotés plus 20 hors commerce. Un des 400 sur Johannot (n° 131). Dutel 2094.
- Fêtes galantes. Illustrées de dessins originaux par Paul-Émile BÉCAT. Bruxelles, Isy Brachot, s.d. Petit in-4, en feuilles, 255 x 190 mm, sous couverture crème illustrée d'une vignette en couleurs, chemise et étui cartonnés (étui défraîchi). 56 compositions en couleurs dont 12 à pleine page. Édition tirée à 2.700 exemplaires numérotés sur chiffon de Lana. Un des 2.043 comportant l'état définitif des illustrations (n° 1013). Légères rousseurs.