Pierre de RONSARD - Les Amours. Pointes sèches de Paul Émile BÉCAT.
Paris, Les Heures Claires, 1950. In-8, en feuilles, 265 x 215 mm, sous couverture crème rempliée, chemise et étui d'édition (plats de la chemise tachés,
155, [4], [1 bl.] pp. Frontispice, 3 têtes de chapitre, 12 in-texte et 4 illustrations à pleine page. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés plus quelques exemplaires d'artiste. Un des 310 sur Rives (n° 104). L'exemplaire contient également une planche inédite avec remarques.