Lot n° 325

Bécat

Estimation :

Andréa de NERCIAT - Le Doctorat impromptu. Illustrations de Paul-Émile BÉCAT. Paris, Eryx, (1946). In-8, en feuilles, 260 x 200 mm, sous couverture crème rempliée, chemise et étui cartonnés d'édition. 100, [6] pp. Illustration en couleurs reproduites par Jacomet comprenant un frontispice, 7 compositions à pleine page et 10 compositions dans le texte. Édition de luxe limitée à 695 exemplaires numérotés. Celui-ci sur vélin de Renage, accompagné d'une suite des hors-texte en couleurs, marqué exemplaire d'artiste et signé par l'artiste à la mine de plomb.