Eugène MARSAN - Quartier réservé. Quinze dessins par O. FABRÈS.
Paris, Au Divan, 1926. In-4, en feuilles, 330 x 250 mm, sous couverture et chemise imprimée à rabats (trace de scotch sur la déchirure du plat supérieur, déchirure scotchée sur le plat inférieur, dos de la chemise restauré en percaline, plusieurs manques, exemplaire, couverture et chemise froissés).
[4] pp. 15 planches.
Album illustré de 15 planches mises en couleur à l’aquarelle par l’artiste, qui a croqué des portraits et des scènes de maisons closes.
Tirage limité à 100 exemplaires. EXEMPLAIRE D’ARTISTE ENRICHI D’UN ENVOI DE L’ARTISTE À EUGÈNE MARSAN.
Exemplaire de travail (large et importante déchirure atteignant chaque feuillet, grossièrement restaurée à l’aide de scotch, qui a laissé des transferts et des brunissures).