Lot n° 297

DARAGNÈS

Estimation :

Pierre LOTI - Pêcheur d'Islande. Avec des gravures sur cuivre de DARAGNÈS. Paris, La Banderole, (1922). In-8, 225 x 170 mm, demi-chagrin bleu à coins, dos à quatre nerfs, couverture et dos conservés (dos uniformément passé). [2], 239, [1], [1 bl.] pp. 8 eaux-fortes originales hors-texte. Édition tirée à 1025 exemplaires numérotés. Un des 15 sur japon impérial, 2e papier, accompagnés d'une suite des illustrations (n° 20). Monod, II, 7330.