Lot n° 293

LLANO-FLOREZ

Résultat :
Estimation :

Anatole FRANCE - Histoire comique. Illustrée d’un frontispice, de vingt gravures et de vingt lettrines gravés au burin par LLANO-FLOREZ. Paris, Librairie de France, 1926. In-4, 287 x 225 mm, reliure signée A. Sutr (??? nom illisible) maroquin aubergine, contreplats et doublure en différents papiers en couleurs à motifs illustrés de bouquets aquarellées à la main dans les tons fushia, dos lisse, pièce de titre en maroquin mauve, tête dorée, couverture et dos conservés. 248, [4] pp. 21 compositions dans le style Art Déco très finement gravées au burin par François Carrera dit Llano-Florez (Marseille, 1889 - Paris, 1957). Il fut l’élève du peintre et illustrateur, Cormon. Il créa d’élégantes silhouettes féminines pour la Gazette du Bon Ton, Le Goût du Jour et les Feuillets d’art. Il fut également styliste pour la maison de soieries Ducharne. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés. Un des 309 sur vélin d’Arches comprenant l’état définitif des gravures (n° 223). Mahé, III, 154.