Lot n° 284

JEANNIOT

Estimation :

Benjamin CONSTANT - Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Préface de Paul Hervieu. Cinquante eaux-fortes par G. JEANNIOT. Paris, chez l'artiste, 1901. In-4, 282 x 205 mm, maroquin noir signé Canape, plat supérieur orné d’un grand décor enchâssé, sur veau ciselé dans les tons marron et brun avec quelques rehauts de peinture grise et or, signé Jeanniot, représentant Adolphe et Ellénore assis en tête à tête, dos à cinq nerfs titré or, doublures en maroquin gris taupe bordées d’un filet d’encadrement doré et d’un listel maroquin noir sertis de filets à froid, gardes de soie moirée brune, secondes gardes de papier marbré dans les tons brun, tranches dorées, couverture conservée, sous chemise demi-maroquin marron à recouvrement et étui bordé. [2 (faux-titre)], [2 (titre)], [8], ix, 167, [1], [1 bl.], [2], [3 bl.], [1], [1 bl.], [10 (specimens)] pp. Tirage limité à 131 exemplaires numérotés. UN DES 5 SUR JAPON, AVEC LE PREMIER ÉTAT DES PLANCHES, UN DES DESSINS DU TEXTE ET UN CROQUIS AQUARELLÉ AU FAUX-TITRE. Exemplaire n° 6 imprimé pour Monsieur Raynal. Justification signée par l’artiste. L’ILLUSTRATION COMPTE: - 1 croquis signé aquarellé au faux-titre. - 1 dessin «Elle avait avec eux ces formes douteuses…». - 1 vignette de titre. - Frontispice: 2 états, dont 1 avec copie d'un envoi de B. Constant en 1818. - 42 vignettes dans le texte. - 10 hors-texte. - P. 74 vignette non retrouvée dans le texte. - 2 vignettes (pp. 78 & 83 avec 1 état supplémentaire). Mahé, I, 570. Monod, I, 3089. Carteret, IV, 122 «Un des meilleurs livres de Jeanniot». RELIÉ EN FIN: - CLÉMENT-JANIN - Le Livre d’artiste. Décoré d’un portrait de Benjamin Constant en pointe sèche originale et de douze études destinées à l’illustration d’«Adolphe» par Georges JEANNIOT gravées sur bois en noir & en couleurs par Jules GERMAIN. Paris, Charles Bosse, 1904 (couverture conservée). 21, [1], [4] pp. 13 illustrations : 10 vignettes (dont celle du titre) et 3 hors-texte. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés + 15 hors commerce. UN DES 5 DE TÊTE SUR JAPON (n° 5), contenant 3 états de la pointe sèche sur japon; une double épreuve, dont l’une sur japon, plus une épreuve de noir de chaque bois en couleurs, et une suite, sur chine, de toutes les illustrations. 1 hors-texte, «Adolphe» signé par Jeanniot; les autres compositions signées par Jules Germain. Provenance: Raynal (ex. nominatif); R. Descamps-Scrive (ex-libris doré sur cuir bleu); Laurent Meeûs (ex-libris à la devise “Hic liber est meus” doré sur cuir bleu); Librairie Simonson, Bruxelles (étiq. gravée).