[LOUIS LEGRAND] Camille MAUCLAIR - Études sur quelques artistes originaux. Louis Legrand peintre et graveur.
Paris, H. Floury, G. Pellet, (1910). Grand in-8, 265 x 200 mm, reliure signée de Dubois d'Enghien, demi-maroquin havane à coins, dos fileté à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
23 hors-texte dont 5 en couleurs, 3 pointes-sèches, 3 eaux-fortes et 11 héliogravures ainsi que de nombreuses illustrations dans le texte. Bel exemplaire.