A. AUDIENS - Quatre aquarelles représentant des personnages pittoresques.
[Courtrai ?, ca 1900]. +/- 21 à 26 x +/- 11 cm, plume, encre de Chine et lavis rehaussés d’aquarelle. 1 pièce signée à la plume en bas à dr. Sous passe-partout de bristol collés. Désencadrés. Qqs min. bavures de colle en bordure, papier collant au verso.
Amusants portraits à la limite de la caricature : gendarme ramenant un bambin en culottes courtes (légendé “Bravoure”, seule aquarelle avec une sign. apparente) ; femme portant deux paniers ; rempailleur portant des chaises sous le bras et sur la tête, sous les quolibets d’un gamin de rue ; marchand de soupe (?).
JOINT:
- COLSOULLE - L'esquisse d'un programme en l'honneur du 2e régiment des Guides. Dessin à la plume figurant un cavalier entouré à gauche, d'une partition et à droite, d'un programme sur un présentoir. Signé et daté (1884) en bas à droite. 300 x 280 mm. Sous cadre vitré en bois. Non désencadré.
ENSEMBLE 5 PIÈCES.